Инвентаризация, как инструмент системы управления ИТ-инфраструктурой

Инвентаризация, как инструмент системы управления ИТ-инфраструктурой

Под инвентаризацией ИТ-инфраструктуры следует понимать анализ состояния имеющихся у компании активов – оборудования, программ, нематериальных активов и т.д. с целью упорядочения и оптимизации работы информационной системы. В некоторых случаях под инвентаризацию попадают серверы, телефония, беспроводная связь для проверки на скорость обмена данными.

Управление IT-инфраструктурой и инвентаризация

Инвентаризацию ПК, программного обеспечения, периферийных, сетевых устройств, лицензий и др. активов относят к важным элементам системы управления ИТ-инфраструктуры предприятия. Сведения,собранные в ходе инвентаризационных мероприятий помогают в решении многих управленческих задач:
  • оценка состояния ИТ-ресурсов,
  • составление плана дальнейшеих действий,
  • выбор стратегии развития,
  • своевременная модернизация или оптимизация информационной системы,
  • снижение затрат на содержании оборудования и экономия на покупке нового технического арсенала.
Выгода от инвентаризации в вопросах управления ИТ сектором очевидна. Сведения, которые собираются в процессе ревизии, дают возможность оперативно, без лишних вложений изменить неэффективные аспекты функционирования IT-инфраструктуры, делая ее мощным инструментом в развитии бизнеса.

Кому принесет пользу инвентаризация IT-систем?

среднему и крупному бизнесу с сложной разветвленной информационно-технической сетью,
компаниям, прошедшим реорганизацию, структурные преобразования,
небольшим организациям, желающим сократить расходы на ИТ.

Этапы инвентаризации IT-инфраструктуры

Выполнить инвентаризационные мероприятия силами своих системных администраторов энергозатратно и сложно, поэтому грамотный руководитель прибегает к помощи сторонней специализированной компании. В таких случаях инвентаризация будет проводиться в несколько этапов:
  • Оформление соглашения об уровне услуг (SLA), в котором прописываются все нюансы оказания услуги (объем работ, постановка задач, сроки выполнения и т.д.).
  • Создание рабочей группы, назначение ответственных и планирование работ.
  • Извлечение данных об оборудовании, программах, серверах, сетевых устройствах и т.д.
  • Определение слабых звеньев в системах, разработка вариаций по улучшению работы IT-инфраструктуры.
  • Формирование отчетности с описанием состояния всех проверенных компонентов, указанием маршрутов взаимодействия главных и второстепенных узлов.

Инвентаризация ПК и программ через U-CONNECT

Решение U-CONNECT для инвентаризации IT-ресурсов компании – выгодный и эффективный способ идентификации полной и актуальной информации, постоянно обновляемой и доступной в режиме real-time обо всех устройствах, которыми располагает компания. Среди преимуществ, которые дает продукт U-CONNECT, можно также выделить:
  • Автоматический сбор данных, повышающий эффективность процесса.
  • Возможность привязки обнаруженных программ к лицензиям.
  • Сбор полной информации об ИТ-активах в справочниках и передача ее в ITIL.
Специалисты компании-разработчика продукта U-CONNECT Актив Компьютерс готовы предоставить квалифицированную поддержку в вопросах эффективного управления ИТ-инфраструктурой. Связаться с нами вы можете на сайте https://u-connect.ru/about.php.