CMDB – что это такое и как связано с ИТ-управлением?

CMDB – что это такое и как связано с ИТ-управлением?

Большинство современных компаний активно используют в своей деятельности ИТ-активы, поскольку давно оценили преимущества, которые они дают. При этом все понимают, что ИТ-инфраструктура – это среда, требующая к себе пристального внимания в плане управления. В противном случае, бизнес рискует упустить выгоду и сократить эффективность работы компании. Именно поэтому необходимо заботиться о CMDB.

Что такое CMDB?

Аббревиатура «CMDB» означает «База данных управления конфигурациями». Простыми словами, это «сердце» любой системы ITSM. В CMDB находится информация о настраиваемых элементах (CI) ИТ-структуры, их атрибутах и взаимосвязи между ними. Чтобы предоставлять IT-сервис, нужно грамотно управлять CI. Ключевая функция CMDB – поддержка процессов управления ИТ. В поле зрения CMDB – инциденты, ошибки, изменения и т.п. действия.

При этом следует разделять понятия CMDB и непосредственное управление активами. Цель CMDB – давать полное и достоверное представление о состоянии всех ИТ-ресурсов в компании. Управление активами – комплекс мероприятий для управления всеми стадиями жизни ресурсов от момента закупки до вывода из эксплуатации. Разница между CMDB и управлением ИТ-активами заключается в том, что в CMDB активы являются компонентами конфигурации, а во втором случае они относятся к отдельным ресурсам, представляющим финансовую ценность для бизнеса.  

Алгоритм работы CMDB

CMDB зачастую входит в состав ITSM технологии, оказывая поддержку при управлении IT-ресурсами и конфигурациями. Уникальность этой базы данных заключается в содержании информации и отношений КИ, представляемых в виде списков. Для заполнения данных в CMDB имеются специальные инструменты мониторинга и экспорта. Эта информация применима в комбинации с другими процессами ITSM для формирования важных отношений.

Функции CMDB

CMDB выполняет важнейшие функции в системе управления ИТ-архитектурой. Выделим основные из них:

  • Ориентирование ИТ-активов. С помощью базы данных можно выяснить, каким оборудованием располагает компания, какого точное использование той или иной лицензии, сколько имеется версий определенного ПО и т.д.

  • Обеспечение прозрачности при ИТ-управлении. С развитием IT-системы все труднее отслеживать характеристики органического объекта. CMDB делает записи о проблемах, которые возникают у ИТ-активов, делает оценку рисков путем формирования схемы использования лицензий, что существенно облегчает работу ИТ-сотрудникам.

  • Отслеживание изменений в IT-инфраструктуре. Эта функция выполняется посредством интеграции ITSM с CMDB.

  • Участие в управлении знаниями. CMDB ведет запись взаимосвязи всех ресурсов с проблемами, инцидентами и любыми изменениями, помогая устанавливать причины возникающих проблемных ситуаций, а также выявлять некорректные изменения.

Почему CMDB важен для качественного управления ИТ-ативами?

В базе данных управления конфигурациями хранится информация обо всех параметрах CI, поэтому ITSM рассчитывает на нее для своевременного получения данных об активах. Управление IT-ресурсами является частью ITSM, для которой CMDB помогает решать различные задачи. Без CMDB нельзя обеспечить эффективное управление ИТ-активами.

Если в вашей компании имеются трудности с управлением ИТ-активами, пора переключиться на U-Connect, который предоставит вам полноценный опыт IT-управления.