Что такое инвентаризация IT-инфраструктуры?

Что такое инвентаризация IT-инфраструктуры?

По мере развития цифровизации экономики расширяется и понятие «ИТ–инфраструктура». Сейчас оно включает в себя не только аппаратные средства и оборудование, но и используемые программы, софт, базы данных и др. нематериальные активы. Важно понимать, что весь этот функционал – не просто набор технических устройств и информационных решений, а рабочая система, требующая грамотного управления.

Сколько нужно тратить на ИТ?

Объем расходов, которые российские компании малого и среднего бизнеса тратят на сектор ИТ, составляет в среднем 20% от ее годового оборота. Это достаточно заметная для бюджета цифра, поэтому компании стремятся ее как можно быстрее сократить. Если данный показатель опустится до уровня 10%, можно считать, что эффективность бизнеса устремится вверх.

Уменьшение расходов – одна из самых первостепенных задач любой организации. При ее реализации важно сохранить функционирующие звенья, не потерять производственный потенциал, исключить неработающие, но затратные компоненты.

Что такое инвентаризация IT-инфраструктуры?

Термин «инвентаризация» хорошо знаком с бухгалтерского учета, однако это не совсем одно и то же, когда речь заходит об IT-секторе. Кроме проверки фактического наличия компьютеров, серверов, программного обеспечения на предмет соответствия учету, инвентаризация IT-системы включает:

  • оценку состава и состояния всех элементов системы;

  • выявление устаревшего или неэффективного оборудования;

  • проведение анализа совместимости, уровня производительности ИТ-активов;

  • создание единого информационного центра конфигураций;

  • разработка прогнозных схем работы IT-инфраструктуры.

Проведение инвентаризации компьютеров, оргтехники, программного обеспечения силами сотрудников компании требует колоссальных затрат времени. А если в арсенале организации целый компьютерный парк, то задача становится сложнее в разы. Наличие сложных локальных сетей и вовсе требует не только профессиональных навыков и опыта, но и специализированных цифровых решений, способных контролировать эффективность выполняемых процедур.

Инвентаризация ИТ–инфраструктуры через U-CONNECT

Решение U-CONNECT, разработанное компанией Актив Компьютерс по управлению бизнесом для инвентаризации IT-ресурсов компании – способ получения подробной информации, постоянно обновляемой и доступной в режиме реального времени обо всех устройствах, которыми располагает ваша сеть. С помощью продукта вы сможете получать полную и актуальную CMDB в самые кратчайшие сроки. Подробнее о возможностях продукта https://u-connect.ru/capability/.