Что такое интеграция корпоративных приложений?

Что такое интеграция корпоративных приложений?

Объединение бизнес-приложений в формате одной организационной структуры для упрощения и автоматизации бизнес-процессов называется интеграцией корпоративных приложений.

Результат интеграции – получение среды, включающей комплекс технологий и функций, составляющих посредническое ПО. Сегодня интеграция бизнес приложений признана отличным способом контроля в компании и удобным решением для повышения эффективности ее работы.

Зачем нужна интеграция корпоративных приложений?

Актуальность интеграции наступает тогда, когда необходимо выполнить обмен данными между различными программами, которые изначально не предназначены для совместной работы. При этом процессе важно соблюсти условия эффективности, надежности и безопасности.

Уровни интеграции

Вообще можно производить обмен информацией не только между бизнес-приложениями, но и другими более сложными системами, в зависимости от преследуемых целей. Различают следующие уровни интеграции:

  • Интеграция данных, предполагающая совместное применение данных разных систем.
  • Интеграция приложений – использование готовых опций приложений в разных системах.
  • Интеграция платформ призвана создать взаимодействие между приложениями на различных платформах и функционирование всех приложений на одной платформе.
  • Интеграция бизнес-процессов – самый сложный тип интеграции, подразумевающий обмен между данными, приложениями, платформами в комплексе.

Какие существуют методы интеграции

Выделяют два способа интеграции корпоративных приложений:

1. Тип «Точка-точка» - это наиболее простой канал, способный объединять два приложения. При его использовании определяют, как будет происходить обмен информацией между взаимодействующими ресурсами, и создают подходящее решение для реализации этого обмена. Такая интеграция актуальна, если речь идет об ИТ-системе с небольшим количеством приложений.

2. Единая база данных – метод интеграции, при котором все ресурсы соединяются только с центральным узлом. В отличие от первого метода, у этого решения имеется больше преимуществ, таких как гибкость, способность соединять приложения с системами поставщиков, клиентов, возможность масштабирования и др.

Технологии интеграции

RPA – довольно быстрый способ автоматизации регламентированных процессов с использованием программного робота. При нем происходит отражение взаимодействий в интерфейсе пользователя.

API – реализация взаимодействия приложений посредством программного интерфейса. В отличие от RPA, технология API сложнее в эксплуатации, но не отражает взаимодействие в пользовательском интерфейсе, поэтому операции у API выполняются в разы быстрее.

Интеграция с помощью продукта U-Connect

Программный комплекс U-Connect – промежуточное программное обеспечение, не имеющее пользовательского интерфейса. Информационное воздействие осуществляется посредством API, которое позволяет синхронизировать справочники, нормативную документацию, CMDB, обеспечивать удаленный доступ, отправлять задания агентам, получать любые данные, хранимые на сервере. При этом можно интегрировать разноуровневое ПО, такое как:

  • системы IT-управления, в т.ч. 1С:ITIL
  • другие серверы U-Connect
  • приложения, предназначенные для управления ИТ-структурой

Расширение, необходимое для интеграции с продуктом U-Connect, справляется со всеми этими задачами. Доступ к нему открывается сразу после несложной настройки.