Управление ИТ-активами – аспект финансовой эффективности компании

Управление ИТ-активами – аспект финансовой эффективности компании

Управление активами компании – это совокупность различных действий, таких как контроль, анализ, наблюдение, мониторинг и др. с целью получения прибыли и дальнейшего процветания бизнеса. В период любой нестабильности каждый источник дохода становится объектом пристального внимания со стороны собственника и инвесторов, поэтому интерес к управлению ИТ-активами вырастает в разы.

Специфические черты IT-активов

  • Эксплуатация некоторых цифровых ресурсов, например, программного обеспечения, не всегда прозрачна для компании. Зачастую, решения о приобретении ПО принимается на основе субъективных факторов без четкой экономической обоснованности.

  • Информационные активы сравнительно новый объект управления, регулирование которого еще вызывает много вопросов у среднего звена сотрудников, требуя вмешательства специалистов.

  • Удельный вес внедряемых цифровых продуктов и ресурсов увеличивается, что влечет за собой рост затрат на ИТ-сферу и связанную с ним необходимость контроля бюджета.

  • Расширение рынка программного обеспечения привело к усилению легализации этой области IT, что в свою очередь, вывело контроль лицензий на ПО в отдельный блок управления ИТ-активами.

Системы управления ИТ-активами затрагивают все стадии их жизни

Сегодня контроль цифровых и программных активов выполняется с применением инструментов, ориентированных на различные сферы влияния ресурсов на бизнес. При этом управление происходит на всех этапах – с момента приобретения актива до списания. Только так можно вести полноценный учет, исполняя контрактные обязательства и поддерживая финансовую эффективность бизнеса.

Изменились и требования к отчетности, которая теперь должна использоваться не только бухгалтерской службой, но и руководством для составления планов по усовершенствованию ИТ-системы, а также помогать вести контроль за пользователями ПК и программным обеспечением.

Контроль лицензий на ПО, как элемент управления ИТ-активами

Отслеживание правильности использования лицензий на программное обеспечение входит в комплекс функций по управлению IT-инфраструктурой в целом. В процессе такого мониторинга может выясниться, что некоторые приложения уже не используются, при этом компания поддерживает программы и исправно платит за лицензии. Возникает вопрос о выведении подобных ресурсов из эксплуатации.

Программа по управлению ИТ-активами

Проблема развития отечественного бизнеса заключается в том, что руководство многих компаний, переходя на цифровизацию, считают, что легко справятся с потребностями ИТ-служб с помощью обычных складских и бухгалтерских учетных систем. Однако управление информационными ресурсами нетривиально, требует обособленного контроля в виду специфичности своих функций. Для его выполнения необходимы специализированные продукты. Одним из них является решение U-CONNECT, разработанное компанией Актив Компьютерс. Продукт предназначен для автоматизации IT-инфраструктуры, освобождая время и возможности для выполнения рутинных задач.

Подробная информация о продукте U-CONNECT по ссылке: https://u-connect.ru/capability/.