Какие области затрагивают программы по управлению IT-активами

Какие области затрагивают программы по управлению IT-активами

Управление ИТ-активами – это процесс, затрагивающий комплекс мероприятий по контролю, мониторингу, анализу, аудиту аппаратных и программных средств с использованием специализированных цифровых решений. Т.е., когда компания заинтересована в эффективности  работы всей своей IT-инфраструктуры, она принимает решение о внедрении соответствующих продуктов.

Что дает автоматизация бизнес-процессов?

Задача любого руководителя – не только знать, какие и сколько ресурсов находится в арсенале его компании, но и грамотно уметь ими управлять. Используя инструменты автоматизации, бизнес сможет:

  • контролировать информационные активы на протяжении всех этапов их жизнедеятельности,

  • иметь представление о реальном применении и наличии запасов оборудования, программного обеспечения, лицензий на ПО, приложений и т.д.,

  • своевременно принять решение о закупке новой техники при необходимости или, наоборот, выводе из производства ненужных устройств и программ,

  • отслеживать соблюдение контрактных обязательств перед поставщиками, вендорами, продавцами лицензий и т.д.,

  • вести учет рабочего времени и качества предоставления услуг специалистами IT-службы.

Какие области затрагивают программы по управлению IT-активами

Набор инструментов для управления ИТ-инфраструктурой ориентирован на выполнение следующих функций:

  • учет и инвентаризация IT-активов,

  • контроль расходов на покупку и содержание оборудования, нематериальных активов,

  • составление плана приобретения технических и цифровых продуктов с целью обновления, модернизации IT-инфраструктуры,

  • управление лицензиями на программное обеспечение и учет их применения,

  • мониторинг соблюдения договорных условий в части гарантии, техподдержки, лицензирования и т.д.,

  • учет движения IT-ресурсов.

Следует отметить, что управление ИТ-активами – только часть деятельности по управлению IT-инфраструктуры, однако оно является фундаментальным компонентом для формирования правильной структуры финансов ИТ. Наличие функционала по инвентаризации IT-активов облегчает процесс учета и контроля, поскольку обеспечивает актуальной и подробной информацией, необходимой для полноты и ясности картины и оперативного принятия управленческих решений.

Решение U-CONNECT для эффективного управления IT-активами

Преимущество продукта U-CONNECT, созданного разработчиками компании Актив Компьютерс, состоит в том, что его алгоритм действия соответствует методологии ITAM, которая дополняет библиотеку ITIL в части контроля информационных ресурсов. Внедрив этот продукт в свою ИТ-инфраструктуру, бизнес получает широкие возможности для укрепления и развития своей деятельности. Более подробную информацию о функциях U-CONNECT вы найдете по ссылке: https://u-connect.ru/capability/.