Что нужно знать об ИТ безопасности?

Что нужно знать об ИТ безопасности?

Информационная безопасность – это комплекс мер, направленных на защиту информации от посторонних лиц. С древних времен люди хранили важную информацию (например, документы) в надежных местах, нанимали охранников и использовали специальные шифры при написании секретных писем.

В эпоху цифровых технологий потребность в информационной безопасности увеличилась в кратном размере, поэтому эта область ИТ остается одной из самых востребованных. Чтобы обеспечить защитой данные, применяют различные средства:

  • создание защищенных виртуальных пространств
  • установка специализированных ПО типа антивирусов
  • шифрование данных с помощью криптографических методов и др.

За что отвечает ИТ безопасность

Принципы информационной безопасности сводятся к трем аспектам:

Конфиденциальность. Она подразумевает, что доступ к инфоресурсам дается только обладателям соответствующих прав. Примером служит пользование электронной почтой – тот, кто знает пароль, тот может читать письма. Если посторонний завладеет паролем, то данный принцип будет нарушен.

Целостность. Отвечает за сохранение данных в полном объеме. Информация может меняться только с ведома ее владельца. Несанкционированное удаление данных или их изменение неизбежно приведут к нарушению целостности.

Доступность. Обеспечивает беспрепятственный доступ к информации тем, кто имеет к нему права. Например, специалист из техподдержки может зайти в админку сайта в любой момент. Если произошла атака, и злоумышленники совершили взлом ресурса, то доступ к информации будет потерян.

Чем грозит утечка информации для бизнеса

Вряд ли этот вопрос требует подробных разъяснений, поскольку каждый предприниматель знает риски потери важных данных. Тем не менее, список негативных последствий от нежелательного завладения информацией компании:

  • потеря прибыли
  • раскрытие коммерческой и профессиональной тайны
  • нарушение конституционных прав сотрудников
  • снижение уровня доверия к компании со стороны клиентов и партнеров
  • убытки от последствий информационной утечки

Как обеспечить надежную ИТ безопасность с продуктом U-Connect

Любая компания хранит персональные данные, обладает коммерческой тайной, запатентованными продуктами и другими информационными ресурсами, требующими надежной защиты от посторонних лиц. Чем выше уровень ИТ безопасности, тем лучше у компании репутация и больше шансов на успешное развитие. Продукт U-Connect решает важнейшие задачи информационной безопасности и контроля за действиями IT-службы:

  • шифрование каналов обмена данными с сервером
  • противостояние атакам DDOS путем правильной настройки Nginx, который применяется в качестве единой точки входа API.
  • протоколирование всех операций, выполняемых сотрудниками
  • сокрытие идентификаторов и паролей доступа к ПК при удаленном подключении и др.

Возможности, предлагаемые U-Connect в сфере ИТ защиты, сделают систему безопасности достаточно надежной от постороннего вмешательства. Средства контроля помогут не только в учете рабочего времени, но и в выявлении случаев некачественного выполнения действий сотрудников.