Актуальные проблемы CMDB и дискаверинг

Актуальные проблемы CMDB и дискаверинг

Довольно часто понятие управления конфигурационными единицами с применением CMDB смешивают с понятием управления ИТ-активами, в результате чего в процессе ведения бизнеса возникают проблемы создания и эксплуатации баз данных конфигураций. Чтобы этого не происходило, важно разделять эти аспекты.

Что такое CMDB?

CMDB является одним из главных компонентов управления конфигурациями, представляя собой некий информационный центр, содержащий данные об конфигурационных элементах, взаимодействиях между ними, услугах. Успешная реализация CMDB помогает решать следующие задачи, поставленные в рамках ITIL:

  • отслеживание всех конфигураций системы,

  • систематизация данных для управления проблемами, инцидентами, релизами, изменениями,

  • сбор актуальных сведений о конфигурационных единицах для управления сервисом.

В устройстве CMDB есть один нюанс – управление конфигурациями происходит не в одной базе данных, а во множестве раздельных репозиториев, функционирующих отдельно друг от друга или соединенных в одну модель. Т.е. управление программами производится в одной системе, а контроль лицензий на них может выполняться в рамках другой системы.

Проблемы использования CMDB

Когда бизнес небольшой, получить актуальные данные о конфигурациях проще. По мере роста и развития компании появляется ряд проблем, связанных с использованием CMDB:

  • десистематизация сбора и хранения данных,

  • отсутствие единого формата представления информации,

  • высокая частота обновлений, откатов и доработок программного обеспечения и т.д.

Актуализация CMDB и дискаверинг

Любые изменения конфигураций нужно отслеживать для обеспечения актуальных сведений, содержащихся в CMDB. Дискаверинг представляет собой специализированный цифровой продукт, предназначенный для автоматизированного сбора информации об ИТ-инфраструктуре. Алгоритм действия дискаверинга заключается в рассылке запросов к устройствам и оборудованию системы по различным каналам, дальнейшем сборе идентификационных ответов, формировании CMDB.

С помощью дискаверинга можно автоматизировать следующие процессы:

  • определение новых CI и добавление их в систему,

  • обновление сведений о конфигурационных единицах,

  • архивация версий конфигураций,

  • создание карты компонентов IT-инфраструктуры и их взаимодействия с услугами.

Если вам нужен надежный инструмент для эффективного управления ИТ–инфраструктурой предприятия, оцените возможности решения U-CONNECT. Получите полную консультацию по его внедрению и эксплуатации у специалистов компании Актив Компьютерс прямо сейчас. Смотреть на сайте https://u-connect.ru/capability/find.php