7 причин для внедрения продукта по Управлению лицензиями

7 причин для внедрения продукта по Управлению лицензиями

Каждый руководитель знает, что лицензионное программное обеспечение гораздо выгоднее с экономической и практической точки зрения для бизнеса, чем дешевые бесплатные аналоги программ. Однако всегда ли наличие лицензии является гарантией эффективности работы ПО? Нет, не всегда. Бывают случаи, когда компания исправно платит за лицензию, продлевает контракт, а фактически программа не эксплуатируется, или приобретаются лишние функции, т.е. эти затраты нецелесообразны, и их желательно избегать.

Управление активами программного обеспечения (SAM – Software Asset Management), которое выполняется на регулярной основе с помощью специализированного цифрового продукта, повышает безопасность бизнеса, уменьшает расходы на лицензирование и способствует получению максимальной отдачи от используемого софта.

Специалисты называют 7 причин для внедрения Управления лицензиями

  1. 1. Повышение качества производственных процессов за счет освобождения IT-инфраструктуры от неподдерживаемых программ, вирусов, ошибок и иных проблем, возникающих из-за отсутствия обновлений.

  2. 2. Получение информации об имеющемся ПО и лицензиях (сроки действия, условия пользования и т.д.), которая позволит своевременно производить закупку или отказываться от продления соглашения при необходимости.

  3. 3. Создание финансовой защиты от непредусмотренных издержек.

  4. 4. Комплексный анализ софта покажет, какие цифровые продукты простаивают в работе, но затраты на их содержание и лицензирование продолжают производиться.

  5. 5. Контроль лицензий дает представление о том, какой вид и какое количество ПО и соответствующих лицензий на него требуется бизнесу. Такое планирование помогает оптимизировать бюджет на покупку лицензий.

  6. 6. Управление лицензиями на ПО – залог соблюдения условий лицензирования и обеспечения правовой ответственности, которая может возникнуть при несоблюдении контрактных обязательств.

  7. 7. Компания, грамотно управляющая IT-инфраструктурой, способна прогнозировать потребность в ПО на перспективу, обеспечивая непрерывность и эффективность бизнес–процессов.

Если вы задались вопросом, как управлять лицензиями на программное обеспечение, тогда самое время внедрить решение U–CONNECT от компании Актив Компьютерс. Специалисты компании проведут профессиональную консультацию при выборе подходящего именно вам варианта управления лицензиями. Подробности по ссылке: https://u-connect.ru/capability/.