Дискаверинг ИТ-активов – разумный подход к IT-управлению

Дискаверинг ИТ-активов – разумный подход к IT-управлению

Если вы ведете свой бизнес, то рано или поздно вам придется решить задачу создания ИТ-инфраструктуры. Для компаний крупного сектора бизнеса вопрос управления ИТ-инфраструктурой, которая состоит из десятков, а порой, из тысячи конфигурационных элементов, уже представляет собой серьезную проблему. Просто закупить серверы и оборудование, нанять штат IT-специалистов – недостаточно. Чем больше инфраструктура, тем больше болевых точек, связанных с наведением в ней порядка. В противном случае, компания несет высокие риски, связанные с финансами, доверием клиентов, дальнейшим развитием.

5 основных проблем с IT-активами

Белее чем 20-ти летний опыт работы нашей компании с различными ИТ-системами показал, что можно выделить 5 ключевых проблем управления IT-ресурсами.

1. Высокая нагрузка на ИТ-службу. С развитием IT-инфраструктуры стремительно растет количество информации в каждом из ее компонентов. Погружаясь в рутину, сисадмины физически не успевают структурно подходить к решению вопросов. Это нередко становится причиной того, что IT-департамент не справляется с некоторыми проблемами, которые возникают после сбоев, программных ошибок и неполадок. Кроме того, руководители компаний, практически не вкладывают средства в развитие этой службы - не закупают ПО и инструменты, способные помочь в работе ИТ-специалистов. К примеру, внедрение такого продукта, как дискаверинг активов, могло бы решить ряд вопросов, связанных с обновлением данных конфигурации, формированием карты элементов инфраструктуры, определением новых CI и добавлением их в CMDB и др.

2. Простои из-за сбоев в работе оборудования. Насколько развитой не была бы IT-инфраструктура, ее компоненты не застрахованы от поломки, падения производительности, снижения параметров безопасности и надежности системы. Даже незначительные временные ограничения функциональности ИТ-активов приводят к потерям и убыткам, не говоря уже о длительных простоях. Наличие в арсенале инструментов специализированного ПО, позволяющего быстро обнаружить и принять решение по устранению возникнувших проблем, способно в разы повысить эффективность работы ИТ-системы.

3. Повседневные сбои на рабочих местах пользователей. Несовершенство системы управления ИТ-инфраструктуры – распространенная проблема для многих современных компаний. Отсутствие четкого разделения прав, очередности обработки запросов сотрудников, мониторинга ИТ-компонентов, низкая защищенность структуры безопасности – все это является источниками неисправностей.

4. «Зависание» приложений и программ. Ситуация, когда программа долго не открывается или пользователя выкидывает из системы, встречается на каждом предприятии. Это заметно сокращает производительность и качество труда. Причины делятся на две категории:
  • человеческий фактор (некомпетентность IT-персонала);
  • устаревшее или несоответствующее оборудование, не способное поддерживать оптимальную скорость работы бизнес-приложений.
Чтобы свести количество сбоев к минимуму и сделать ИТ-обслуживание плановым, компании действуют по такому пути - устанавливают системы мониторинга, дискаверинга и инвентаризации ИТ-активов, заранее оповещающие о приближении проблем и отказов. Кроме этого, четко разграничивают права пользователей, используют мощные антивирусные программы и т.д.

5. Экономия на закупке новых ИТ-активов. Зачастую, руководители компаний считают, что обновление и модернизация компьютерного парка – лишняя статья затрат. В результате такой неразумной экономии, оборудование устаревает и не может справляться со своими функциями на фоне регулярного обновления ПО и внедрения новых продуктов. С устаревшим оборудованием ИТ-специалисты тратят больше времени на устранение неисправностей и поломок. При этом компания продолжает тратить деньги на содержание и эксплуатацию серверов, ПК и других активов.

Любому руководителю важно понимать, какое количество работающих компьютеров и оборудования у него есть, как меняют доход компании простаивающие и недействующие ИТ-активы. Своевременно полученная информация об этом поможет оптимизировать расходы на содержание компьютерного парка, взять под контроль неэффективные ресурсы с целью их дальнейшего вывода из эксплуатации, принять решение о перераспределении элементов ИТ-инфраструктуры, закупке нового оборудования и т.д. Получать такие данные можно с помощью специальных продуктов, таких как обнаружение IT-активов.

Как может изменить ситуацию дискаверинг ИТ-активов?

Обнаружение IT-активов представляет собой специализированное ПО, предназначенное для автоматизированного сбора информации об IT-инфраструктуре. Дискаверинг IT-ресурсов дает возможность компании получать актуальные данные о состоянии собственных информационных активов и полноте их использования. Благодаря таким сведениям, руководство может оперативно принимать решения, увеличивая эффективность работы всей корпоративной сети. В отличие от дискаверинга, инвентаризация информационных активов позволяет систематизировать данные.

Обнаружение и инвентаризация IT-активов позволяет бизнесу:

● планировать бюджет на инфо-ресурсы, исходя из реальной потребности в них;
● оптимизировать ИТ-инфраструктуру, изымая из оборота малоэффективные активы, улучшая производительность актуального оборудования;
● отслеживать динамику в работе корпоративной сети, анализировать изменения и их влияние на достижение поставленных задач;
● повышать качество эксплуатации ресурсов, сокращать простои оборудования;
● снижать риски, обеспечивать высокую безопасность IT-системы;
● оперативно реагировать на организационные изменения;
● привести бизнес в соответствие с нормативными и корпоративными требованиями.

Обнаружение и инвентаризация ИТ-активов с помощью продукта U-CONNECT

ИТ-инфраструктура затрагивает все направления деятельности компании, поэтому крайне важно в любой момент иметь под рукой информацию обо всех компьютерах и устройствах, которая является прозрачной, доступной и актуальной для всех уровней управления. Решение U-CONNECT от компании Актив Компьютерс имеет ряд весомых преимуществ перед другими инструментами:

● Система автоматически осуществляет сбор информации об аппаратном обеспечении и установленных программах.
● Возможна привязка обнаруженных программ к приобретенным лицензиям.
● В справочниках собирается всеобъемлющая информация об используемых ИТ-активах, которая попадает в ITIL.
● Сбор информации об элементах IT инфраструктуры осуществляется в прокси режиме, в отсутствии прямого соединения с сервером управления U-System.
● Продукт позволяет обнаружить и собрать характеристики серверов и рабочих станций, сетевого и локально подключенного оборудования.
● Система выявляет и собирает характеристики установленных программ и лицензий, что помогает исключить использование контрафактного ПО, сократить риски взлома за счет выявления снятого или неподдерживаемого программного обеспечения, минимизировать юридические риски.
● U-CONNECT ведет сбор параметров настройки гипервизора, обнаружение и инвентаризацию виртуальных машин.
● Функция обнаружения сетевых устройств позволяет строго учитывать состав аппаратного обеспечения, строить ветви связей для комплексной оценки стоимостей простоя при моделировании цепочек отказов.
● Нет необходимости беспокоиться об интеграции с 1С. Платформа поставляется с готовым расширением U-Connect для 1C:ITIL.

Если вам нужен надежный инструмент для эффективного IT-управления, оцените возможности решения U-CONNECT. Получите полную консультацию по его внедрению и эксплуатации у наших специалистов прямо сейчас.
Смотреть на сайте https://u-connect.ru/capability/find.php